1983年の鉄道
(延伸開業) 1号線 姪浜駅 - 室見駅 (1.5km)、中洲川端駅 - (仮)博多駅 (1.7km)
(新駅開業) 姪浜駅、祇園駅、(仮)博多駅(1号線)
4月
4月1日
日本国有鉄道
(貨物営業廃止) 志布志線 西都城駅 - 志布志駅
仙台臨海鉄道
(新線開業) 仙台西港線 仙台港駅 - 仙台西港駅 (2.5km)
(新駅開業) 仙台西港駅(仙台西港線)
4月27日
日本国有鉄道
(新駅開業) 自治医大駅(東北本線 小金井駅 - 石橋駅間)
6月
6月1日
東武鉄道
(路線廃止) 熊谷線 熊谷駅 - 妻沼駅
(駅廃止) 熊谷駅、上熊谷駅、大幡駅、妻沼駅(熊谷線)
6月5日
南海電気鉄道
(複線化) 高野線 千早口駅 - 天見駅、紀見峠駅 - 御幸辻駅
(信号所廃止) 橋谷信号所(高野線)
6月15日
名古屋鉄道
(ワンマン運転開始) 美濃町線 新関駅 - 美濃駅(昼間時)
6月17日
神戸市交通局
(延伸開業) 山手線 大倉山駅 - 新長田駅 (4.3km)
(新駅開業) 大倉山駅、湊川公園駅、上沢駅、長田駅(山手線)
6月21日
日本国有鉄道
(複線化) 中央本線(中央東線) 小淵沢駅 - 信濃境駅
6月24日
帝都高速度交通営団
(延伸開業) 有楽町線 営団成増駅 - 池袋駅 (9.3km)
(新駅開業) 営団成増駅、営団赤塚駅、平和台駅、氷川台駅、小竹向原駅、千川駅、要町駅(有楽町線)
7月
7月5日
日本国有鉄道
(新線開業) 中央本線(中央東線) 岡谷駅 - みどり湖駅 - 塩尻駅 (11.7km)
(新駅開業) みどり湖駅(中央本線(中央東線))
(支線化) 中央本線 岡谷駅 - 辰野駅 - 塩尻駅
7月21日
東武鉄道
(複線化) 野田線 新柏駅 - 増尾駅
(新駅開業) 新柏駅(野田線 柏駅 - 増尾駅間)
名古屋鉄道
(新駅開業) 阿久比駅(河和線 坂部駅 - 椋岡駅間)
8月
8月8日
日本旅客鉄道
(新駅開業) 朝日駅(関西本線 桑名駅 - 富田駅間)
8月21日
名古屋鉄道
(路線延長) 瀬戸線 (20.5km←20.4km)
(高架化) 瀬戸線 森下駅 - 矢田駅
9月
9月1日
日本国有鉄道
(貨物営業廃止) 瀬棚線 国縫駅 - 瀬棚駅
近畿日本鉄道
(路線廃止) 東信貴鋼索線 信貴山下駅 - 信貴山駅
(駅廃止) 信貴山駅(東信貴鋼索線)
9月22日
山万
(延伸開業) ユーカリが丘線 中学校駅 - 井野駅 - 公園駅 (1.3km)
(新駅開業) 井野駅(ユーカリが丘線)
10月
10月1日
日本国有鉄道
(新駅開業) 土呂駅(東北本線 大宮駅 - 東大宮駅間)
(新駅開業) 大阪城公園駅(大阪環状線 森ノ宮駅 - 京橋駅間)
西武鉄道
(新線開業) 西武有楽町線 新桜台駅 - 小竹向原駅 (1.2km)
(新駅開業) 新桜台駅、小竹向原駅(西武有楽町線)
10月12日
日本国有鉄道
(信号場廃止) 東塩尻信号場(中央本線)
10月23日
日本国有鉄道
(路線廃止) 白糠線 白糠駅 - 北進駅
(駅・仮乗降場廃止) 上白糠駅、共栄仮乗降場、茶路駅、縫別駅、上茶路駅、下北進駅、北進駅(白糠線)
11月
11月1日
日本国有鉄道
(貨物営業廃止) 日中線 喜多方駅 - 会津加納駅
11月15日
日本国有鉄道
(信号場廃止) 平出信号場(中央本線)
11月30日
近畿日本鉄道
(新駅開業) 佐味田川駅(田原本線 大輪田駅 - 池部駅間)
12月
12月1日
日本国有鉄道
(旅客営業廃止) 鹿島線 鹿島神宮駅 - 北鹿島駅
鹿島臨海鉄道
(旅客営業廃止) 鹿島臨港線 北鹿島駅 - 鹿島港南駅
(駅廃止) 鹿島港南駅(鹿島臨港線)
(客扱い廃止) 神栖駅(鹿島臨港線)
西武鉄道
次ページ記事の検索おまかせリスト▼オプションを表示暇つぶしWikipedia
Size:45 KB
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
担当:undef