この節は検証可能な参考文献や出典が全く示されていないか、不十分です。出典を追加して記事の信頼性向上にご協力ください。(このテンプレートの使い方)
出典検索?: "羽後交通"
営業所のうち、車両所属のある営業所は「自動車営業所」、車両所属のない営業所は単に「営業所」と厳密には区別される。ただしバス停名など実用上は「自動車営業所」も単に「営業所」と省略される場合も見られる。
地区営業所等備考
横手・湯沢地区横手自動車営業所営業時間(通年):8:40?17:00
横手バスターミナル窓口営業時間(通年):9:00?17:30
高速バス予約センター横手バスターミナル窓口に併設 営業時間も窓口に準ずる
湯沢自動車営業所営業時間(通年):8:40?17:00
十文字案内所営業時間:平日9:15?17:20 休業日:土・日・祝日
大仙・仙北地区大曲自動車営業所乗車券等の販売業務は大曲バスターミナル窓口で行う
営業時間(通年):8:40?17:00
大曲バスターミナル窓口高速バスの予約等は行っていない
営業時間:平日9:15?17:20 土・日・祝日9:15?16:00
境案内所旧 境自動車営業所
営業時間:平日8:40?17:00 休業日:土・日・祝日
角館自動車営業所営業時間(通年):8:40?17:00
田沢湖自動車営業所営業時間(通年):8:40?17:00
田沢湖乗車券販売所JR田沢湖駅構内
本荘・秋田地区本荘自動車営業所営業時間(通年):8:40?17:00
秋田案内所[注釈 6]秋田市川尻大川町
旧秋田営業所 高速バスの予約等は行っていない
営業時間:9:10?17:30
象潟案内所旧 象潟自動車営業所
象潟駅を出てすぐ右の線路沿いにある
営業時間:平日/第1・第3土曜9:15?17:20 休業日:日・祝日
宮城県内仙台案内所仙台市宮城野区小田原
乗車券等の販売業務は行っていない
営業時間:平日9:30?17:50 休業日:土・日・祝日 運賃は対キロ区間制の後払い方式[49]。支払いには現金・回数券・定期券・QRコード決済のPayPay・?払い・メルぺイが全営業所で利用可能[50]。小人運賃は大人の半額。障害者手帳(身体障害者手帳・療育手帳・精神障害者保健福祉手帳)提示による乗車運賃・定期券運賃の割引、自治体発行の福祉乗車証による割引もある[51]。 AkiCaやSuicaなどの交通系ICカードは導入されていない。 過去にキャッシュレス決済の導入検討のため日立製作所の協力を受け、2020年1月24日から同年3月31日まで、県内初となる専用アプリによるQRコード決済の実証実験を「イオン・イーストモール線」「横手・大曲線」の2路線で行った[52]。 羽後交通が発行する回数乗車券は、普通回数券としては金種別のものがベースとなっており、11枚ないしは12枚綴り(12枚綴りは600円券以上の高額券面のみ)で、10枚分の金額となる。普通回数券とは別に、セット回数券の名称で、50円券8枚、40円券と30円券が各10枚の1100円相当分が1000円で販売されている。 運転免許証を返納し運転履歴証明書を有するなどの条件付きで販売する「とくとく回数券」は金種別回数券で、100円券12枚を1000円で販売する。ただし、湯沢発の秋田行き高速バスなど路線により利用できない場合がある。 湯沢市・横手市と秋田市を結ぶ高速秋田線(共同運行している秋田中央交通では高速湯沢線)が秋田市に乗り入れている関係で、秋田中央交通発行[注釈 7] の回数券(ふれあい乗車券は除く)が、秋田市へ乗り入れを行っている各路線で利用できる。 関東バスと共同運行 秋田県仙北市と東京都千代田区を結ぶ夜行高速バス。路線愛称「レイク&ポート」(英称lake&port)は、田沢湖と横浜港にちなむ。横手自動車営業所と大曲自動車営業所が交互に担当。 かつての横浜側の共同運行会社は相模鉄道(横浜営業所担当)。相鉄は2008年8月31日出発便をもって撤退[53]。これにより相模鉄道は高速バス事業から完全撤退した。@media screen{.mw-parser-output .fix-domain{border-bottom:dashed 1px}}ただし実際には同年3月16日より羽後交通が相模鉄道担当分も運行していた。[要出典] 翌2008年9月1日より、相模鉄道に代わって江ノ電バスが参入し(江ノ電バス藤沢が担当)、同年11月1日より鎌倉駅・藤沢駅への延伸が図られた。 2019年6月30日の運行をもって江ノ電バスは運行から撤退。羽後交通の単独運行となるとともに、鎌倉駅・藤沢駅への乗り入れも中止された[54]。 2023年11月24日より、関東バスが参入し、同日より新宿駅西口への延伸が図られた。ただし、バスタ新宿へは乗り入れず新宿駅西口14番のりばを使用する。 田沢湖駅前 - 角館営業所 - 大曲バスターミナル - せんなん(道の駅美郷) - 横手バスターミナル - 東京駅(乗車は八重洲南口、降車は日本橋口) - 新宿駅西口
宮城営業所宮城県大崎市営業時間(通年):8:40?17:00
廃止東京案内所
西馬音内乗車券発売所旧羽後交通雄勝線 西馬音内駅
増田案内所[11]旧 増田自動車営業所
矢島案内所旧 矢島自動車営業所
運賃・乗車券類
回数乗車券
定期券の各種サービス
2002年から、70歳以上の高齢者と65歳以上の運転免許証自主返納者を対象に、全国初となる高齢者専用定期券「ゴールドフリー定期券」を発売している。
1か月定期 10000円・3か月定期 21000円・6か月定期 36000円※購入の際は、写真(2.5×2.1)と年齢を証明する書類等が必要となる。また、運転免許証自主返納者は返納証明書の提示も必要となる。
通学定期券所持者は、土曜日曜祝日に限り1乗車100円で乗車可能となる。
どちらも、駒ヶ岳線、八幡平線、高速バス路線を除くバス路線が対象となる。
高速バス
夜行高速バス
レイク&ポート号
田沢湖・横手 - 東京
概要
運行経路
途中休憩はなし(東北自動車道上河内SA、国見SA、前沢SAで乗務員が交替する)
路線沿革
2008年(平成20年)
8月31日 - 横浜側の共同運行会社である相模鉄道が撤退。相鉄高速バスセンター - 横浜駅西口間を廃止。
9月1日 - 相模鉄道の撤退を受け、横浜側の共同運行会社に江ノ電バス藤沢が参入。
10月8日 - 「イオン大曲ショッピングセンター」停留所を新設。