「東海道線」は東日本旅客鉄道(JR東日本)、東海旅客鉄道(JR東海)、西日本旅客鉄道(JR西日本)、日本貨物鉄道(JR貨物)の鉄道路線について説明しているこの項目へ転送されています。「国有鉄道線路名称」で制定された東海道本線を中核とする鉄道路線群の総称の「東海道線」については「国鉄・JR線路名称一覧#東海道線の部」をご覧ください。
東海道本線
上段左:JR東日本E233系3000番台の普通列車(2023年 二宮駅 - 大磯駅間)
上段右:JR東海313系0番台の普通列車(2021年 岡崎駅 - 相見駅間)
下段左:JR西日本225系100番台の新快速(2021年 山崎駅)
下段右:JR貨物EF210形100番台牽引の貨物列車(2022年 東田子の浦駅)
基本情報
通称
本線(旅客列車走行線路のみで、路線愛称・路線系統を含む[注釈 1])
東海道線(東京駅 - 米原駅間)
京浜東北線(東京駅 - 横浜駅間の電車線を走行する路線系統名[注釈 2])
上野東京ライン(東京駅 - 熱海駅 - 沼津駅間の列車線を走行する宇都宮線・高崎線・常磐線直通路線系統名[注釈 3])
湘南新宿ライン(品川駅[注釈 4] - 小田原駅間を支線・専用線経由で走行する宇都宮線[注釈 5]・高崎線直通路線系統名)
垂井線(大垣駅 - 垂井駅 - 関ケ原駅間の下り線)
琵琶湖線(米原駅 - 京都駅間)
JR京都線(京都駅 - 大阪駅間)
JR神戸線(大阪駅 - 神戸駅間)
京阪神緩行線(京都駅 - 神戸駅間〈山陽本線神戸駅 - 西明石駅間も含む〉の複々線の内側線〈電車線〉で運行される各駅停車〈普通〉電車の通称〈系統名〉[1][2][3][注釈 6])
支線[注釈 7](貨物支線を除く)
品鶴線(品川駅 - 新鶴見信号場 - 鶴見駅間)
美濃赤坂線(大垣駅 - 美濃赤坂駅間)
新垂井線(大垣駅 - 旧・新垂井駅 - 関ケ原駅間)
貨物線(旅客線と並行する線路のみ)
東海道貨物線(東戸塚駅 - 小田原駅間の貨物線[注釈 8])
稲沢線(名古屋駅 - 稲沢駅[注釈 9]間の貨物線)
※上記以外の各貨物支線の通称名は後節を参照
国 日本
所在地東京都、神奈川県 、静岡県、愛知県、岐阜県 、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県
種類普通鉄道(在来線・幹線)
起点東京駅
終点神戸駅
駅数186駅(内訳は路線データ参照)
電報略号トカホセ
路線記号[注釈 1]
: 東京駅 - 熱海駅間の列車線
: 東京駅 - 横浜駅間の電車線
: 大崎駅 - 大船駅間
: 熱海駅 - 米原駅間
: 米原駅 - 神戸駅間
開業1872年6月12日(新橋駅 - 品川駅間仮開業)[注釈 10]
1872年10月14日(新橋駅 - 横浜駅間)[注釈 11]
全通
1889年7月1日(新橋駅 - 神戸駅間)[注釈 12][5][6]
1914年12月20日(東京駅 - 品川駅間)[注釈 13]
1921年8月1日(馬場駅 - 京都駅間)[注釈 14]
1928年10月15日(旧・神奈川駅 - 保土ケ谷駅間)[注釈 15]
1934年12月1日(国府津駅 - 沼津駅間)[注釈 16]
所有者
東日本旅客鉄道(JR東日本)
(東京駅 - 熱海駅間)
東海旅客鉄道(JR東海)
(熱海駅 - 米原駅間)
西日本旅客鉄道(JR西日本)
(米原駅 - 神戸駅間)
日本貨物鉄道(JR貨物)
(吹田貨物ターミナル駅 - 大阪貨物ターミナル駅間)
運営者
東日本旅客鉄道(第一種鉄道事業者)
東海旅客鉄道(第一種鉄道事業者)
西日本旅客鉄道(第一種鉄道事業者)
日本貨物鉄道(第二種鉄道事業者)
使用車両使用車両の節を参照
路線諸元
路線距離
589.5 km(東京駅 - 神戸駅間)
17.8 km(品川駅 - 武蔵小杉駅 - 鶴見駅間)
20.0 km(浜松町駅 - 東京貨物ターミナル駅 - 浜川崎駅間)
2.3 km(鶴見駅 - 八丁畷駅間)
8.5 km(鶴見駅 - 東高島駅 - 桜木町駅間)[注釈 17]
16.0 km(鶴見駅 - 横浜羽沢駅 - 東戸塚駅間)
5.0 km(大垣駅 - 南荒尾信号場 - 美濃赤坂間)[注釈 18]
13.8 km(大垣駅 - 南荒尾信号場 - 〈新垂井駅〉 - 関ケ原駅間)[注釈 19][注釈 20]
12.2 km(吹田貨物ターミナル駅 - 宮原操車場 - 尼崎駅間)
10.0 km(吹田貨物ターミナル駅 - 大阪駅〈うめきたエリア[注釈 21]〉- 福島駅間)[注釈 22]
8.7 km(吹田貨物ターミナル駅 - 大阪貨物ターミナル駅間)
軌間1,067 mm(狭軌)
線路数複々線、複線、単線(詳細は路線データ参照)