1.6U-03 竹芝駅
2.2U-04 日の出駅
3.1U-05 芝浦ふ頭駅
7.0U-06 お台場海浜公園駅
7.8U-07 台場駅
8.4U-08 東京国際クルーズターミナル駅
9.2U-09 テレコムセンター駅
10.2U-10 青海駅
11.3U-11 東京ビッグサイト駅
12.0U-12 有明駅
12.7U-13 有明テニスの森駅
13.5U-14 市場前駅
14.0U-15 新豊洲駅
14.7U-16 豊洲駅
青線は軌道法による軌道区間
汐留駅へ進入中のゆりかもめの車両(2007年6月撮影)
東京臨海新交通臨海線(とうきょうりんかいしんこうつうりんかいせん)は、東京都港区の新橋駅から江東区の豊洲駅までを結ぶ、株式会社ゆりかもめが運営する自動案内軌条式旅客輸送システム(AGT)路線である。駅ナンバリングで使われる路線記号はU[注釈 1]。