土浦市中心部、大穂・豊里・筑波地区、常総市石下地区、下妻市方面への一般路線が発車する。系統番号に*印のついているものは、平日のみ運行される。
乗場系統番号主要経由地行先運行会社 筑波大学構内を経由する系統が発車する。9番のりばと同じく、筑波大学入学試験や、大学入学共通テストの際の臨時バスが発着することもある。 乗場系統番号主要経由地行先運行会社 東京駅行の高速バスが発車する。 乗場系統経由地行先運行会社備考 研究学園駅・グッドマン常総・道の駅常総方面への路線バスと茨城県運転免許センターや水戸駅方面への急行バス、「つくば号」を除いたすべての高速バスが発車する。土曜・休日・夏休み期間中には研究施設などを巡る「つくばサイエンスツアーバス」も発車する。 乗場系統主要経由地行先運行会社備考
5番11/12*学園竹園・千束町・桜町土浦駅■関東鉄道
■関鉄パープルバス
学園竹園・千束町・桜町・土浦駅土浦車庫■関東鉄道
11B/19学園竹園・土浦二高・亀城公園前土浦駅■関東鉄道
■関鉄パープルバス
学園竹園・土浦二高・土浦一高前(土浦駅非経由)合同庁舎(日祝運休)■関東鉄道
*学園竹園・土浦二高(土浦駅非経由)土浦一高前(休校日運休)
*学園竹園・土浦二高(土浦駅非経由・途中下車不可)土浦一高前(休校日運休)
11D*野田団地・土浦特別支援学校・千束町・桜町土浦駅
18*吾妻・花室交差点・土浦高架道土浦駅東口
18*/C8*筑波実験植物園・防災科学技術研究所・高エネルギー加速器研究機構つくばテクノパーク大穂
C8A*筑波実験植物園・合宿所・防災科学技術研究所・高エネルギー加速器研究機構
26*/36*/C6*春日一丁目・国土地理院・土木研究所建築研究所
12*/22*/32A*筑波大学春日エリア前筑波大学病院
42A*吾妻二丁目西
19筑波大学病院・春日一丁目・豊里中学校・上郷石下駅■関鉄パープルバス
71筑波大学病院・春日一丁目・国土地理院・教職員支援機構・高エネルギー加速器研究機構・高道祖・イオンモール下妻入口下妻駅
臨時(直行)石岡・やさと観光周遊バス[5]
※11月・12月の土曜・日曜・祝日に運行いばらきフラワーパーク■関鉄グリーンバス
6番のりば
6番C10筑波大学病院入口・一ノ矢学生宿舎前・筑波大学中央・合宿所循環筑波大学(右回り)■関東鉄道
合宿所・筑波大学中央・一ノ矢学生宿舎前・筑波大学病院入口循環筑波大学(左回り)
深夜バス【運休中】筑波大学病院・大学会館筑波大学中央
7番のりば
7番高速つくば号八潮PA(降車希望者が居る場合のみ停車)東京駅日本橋口■関東鉄道
■JRバス関東
「つくば号」の車両(関東鉄道)
「つくば号」の車両(JRバス関東)
8番のりば
8番高速エアポートライナー「NATT'S」(途中降車不可)成田空港■関東鉄道
千葉交通
成田空港交通
高速つくば - 羽田空港線(途中降車不可)羽田空港■関東鉄道
高速つくば - 茨城空港線【運休中】(途中降車不可)茨城空港■関東鉄道
高速ディズニーリゾート・お台場線東京ディズニーシー・東京ディズニーランド国際展示場駅または東京テレポート駅
夜行高速よかっぺ関西号京都駅八条口・大阪駅前(東梅田)・なんばユニバーサル・スタジオ・ジャパン■関東鉄道
近鉄バス
夜行高速名古屋線【運休中】東名豊田名古屋駅太閤通口■茨城交通
急行TMライナー石岡・県自動車学校・県庁BT・水戸駅南口偕楽園■関東鉄道
関鉄観光バス平日のみ運行
石岡・大塚・赤塚駅北口・大工町・水戸駅北口水戸駅南口土曜・日曜・祝日運行
急行わかば号【運休中】(直行)運転免許センター■関東鉄道
循環つくばサイエンスツアーバス(北回り)国土地理院・つくば植物園つくばセンター
循環つくばサイエンスツアーバス(南回り)つくばエキスポセンター・産業技術総合研究所・筑波宇宙センターつくばセンター
Size:60 KB
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
担当:undef