銅岩駅
駅舎
??
トンアム
Dongam
◄153 白雲 (1.5 km) (1.2 km) 間石 155►
銅岩駅
各種表記
ハングル:???
漢字:銅岩驛
発音:トンアムニョク
日本語読み:どうがんえき
英語表記:Dongam Station
テンプレートを表示
銅岩駅(トンアムえき)は大韓民国仁川広域市富平区十井洞(朝鮮語版)にある、韓国鉄道公社京仁線(首都圏電鉄1号線)の駅。駅番号は「154」。 島式ホーム2面4線の地上駅。 番線路線種別行先 近年の1日平均利用人員推移は下記のとおりである。 路線2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年出典
歴史
1974年8月15日 - 韓国鉄道の駅として開業。
2002年3月15日 - 複々線化工事完了とともに急行列車の停車開始。
2005年1月1日 - 韓国国鉄が韓国鉄道公社に改称。
2010年6月15日 - ホームドア設置。
駅構造
のりば
1 京仁線
(首都圏電鉄1号線)緩行富川・九老・光云大・逍遥山方面
2急行富川・九老・永登浦・龍山方面
3朱安・朱安・済物浦・東仁川方面
4緩行済物浦・東仁川・仁川方面
利用状況
京仁線乗車人員32,10632,31438,00540,17229,86528,40827,41528,04728,73928,125[1]
降車人員28,15930,50335,73838,95328,53227,70528,17727,08927,66226,956
路線2010年2011年2012年2013年2014年2015年2016年2017年2018年2019年出典
京仁線乗車人員29,11929,72628,87527,68726,97126,07723,86520,20618,60418,169[1]
降車人員28,30929,10128,42727,28026,60225,62923,55720,17018,60318,127
路線2020年2021年2022年2023年
京仁線乗車人員13,16012,83814,10315,284
降車人員13,23212,99514,17115,324
駅周辺
銅岩治安センター
仁川銅岩初等学校
NH農協銀行銅岩支店
銅岩中学校
十井2洞住民センター
仁川税務高等学校(朝鮮語版
仁川上井高等学校
嘉泉大学ヘ吉病院(朝鮮語版)
仁川交通公社本社
間石五ゴリ駅(仁川交通公社1号線)
隣の駅
韓国鉄道公社
京仁線(首都圏電鉄1号線)特急 通過 急行 富平駅 (152) - 銅岩駅 (154) - 朱安駅 (156)緩行白雲駅 (153) - 銅岩駅 (154) - 間石駅 (155)
脚注[脚注の使い方]^ a b 統計資料 ? 韓国鉄道公司
関連項目
韓国の鉄道駅一覧
外部リンク.mw-parser-output .side-box{margin:4px 0;box-sizing:border-box;border:1px solid #aaa;font-size:88%;line-height:1.25em;background-color:#f9f9f9;display:flow-root}.mw-parser-output .side-box-abovebelow,.mw-parser-output .side-box-text{padding:0.25em 0.9em}.mw-parser-output .side-box-image{padding:2px 0 2px 0.9em;text-align:center}.mw-parser-output .side-box-imageright{padding:2px 0.9em 2px 0;text-align:center}@media(min-width:500px){.mw-parser-output .side-box-flex{display:flex;align-items:center}.mw-parser-output .side-box-text{flex:1}}@media(min-width:720px){.mw-parser-output .side-box{width:238px}.mw-parser-output .side-box-right{clear:right;float:right;margin-left:1em}.mw-parser-output .side-box-left{margin-right:1em}}ウィキメディア・コモンズには、銅岩駅に関連するカテゴリがあります。
韓国鉄道公社 銅岩駅 (朝鮮語)
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線)