緑楊駅
1番出口 (2018年撮影)
??
ノギャン
Nogyang
◄107 楊州 (1.6 km) (1.3 km) 佳陵 109►
緑楊駅
各種表記
ハングル:???
漢字:漉k驛
発音:ノギャンニョク
日本語読み:りょくようえき
英語表記:Nogyang Station
テンプレートを表示
緑楊駅(ノギャンえき)は大韓民国京畿道議政府市緑楊洞にある、韓国鉄道公社京元電鉄線の駅。駅番号は108。 相対式ホーム2面2線を有する高架駅。 1京元電鉄線議政府・光云大・ソウル駅・仁川方面 近年の1日平均利用人員推移は下記のとおり。なお、2006年は開業日の12月15日から12月31日までの17日間を基準にしたものである。 路線2000年2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年2009年出典 京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明
駅構造
のりば
2京元電鉄線東豆川・逍遥山方面
駅周辺
緑楊洞住民センター
議政府地方法院
緑楊市民球場
歴史
2006年12月15日 - 京元電鉄線・逍遥山?佳陵間の開通と共に開業。
利用状況
京元電鉄線乗車人員未開業2,1023,0744,1254,826[1]
降車人員1,7632,4063,3483,835
乗降人員3,8655,4807,4738,661
路線2010年2011年2012年2013年2014年2015年2016年2017年2018年2019年出典
京元電鉄線乗車人員5,0125,2645,3605,3005,2115,1275,1415,0784,9665,135[1]
降車人員4,1084,4494,6034,6124,5754,5594,6684,6914,6104,768
乗降人員9,1209,7139,9639,9129,7869,6869,8099,7699,5769,903
隣の駅
韓国鉄道公社
京元電鉄線 急行 通過 緩行 楊州駅 (107) - 緑楊駅 (108) - 佳陵駅 (109)
脚注[脚注の使い方]^ a b ⇒??? > ???? > ?????? > ???? > ???
関連項目
韓国の鉄道駅一覧