鬼怒川線
SL大樹(下今市駅)
基本情報
国 日本
所在地栃木県日光市
起点下今市駅
終点新藤原駅
駅数9駅
路線記号TN
開業1917年1月2日 (107年前) (1917-01-02)
所有者東武鉄道
運営者東武鉄道
使用車両使用車両の節を参照
路線諸元
路線距離16.2 km
軌間1,067 mm
線路数複線(鬼怒立岩信号場 - 鬼怒川温泉駅間)、単線(左記以外)
電化方式直流1,500 V 架空電車線方式
閉塞方式自動閉塞式
最高速度75 km/h[1]
路線図
テンプレートを表示
停車場・施設・接続路線
凡例
-
1.4
新今市駅 -1929 / 今市駅
0.0TN-23 下今市駅 / 小倉町駅 1929
0.8
0.0
TN-51 大谷向駅
4.8TN-52 大桑駅
砥川橋梁 板穴川[2]
7.1TN-53 新高徳駅
9.9TN-54 小佐越駅
10.6TN-55 東武ワールドスクウェア駅
11.6鬼怒立岩信号場
12.4TN-56 鬼怒川温泉駅 (II) 1964-
14.5TN-57 鬼怒川公園駅
16.2TN-58 新藤原駅
鬼怒川線(きぬがわせん)は、栃木県日光市の下今市駅と同市の新藤原駅を結ぶ、東武鉄道の鉄道路線である。全線が日光市内に存在する[注釈 1]。駅ナンバリングの路線記号はTN。 栃木県の代表的な温泉街の一つである鬼怒川温泉へのアクセス路線であり、東武日光線・東武伊勢崎線(東武スカイツリーライン)に直通して浅草駅 - 鬼怒川温泉駅間を結ぶ特急「きぬ」「リバティきぬ」や[3]、JR線に直通してJR新宿駅 - 鬼怒川温泉駅を結ぶ特急「きぬがわ」「スペーシアきぬがわ」などが運行されている[4]。沿線には鬼怒川温泉のほかに東武ワールドスクウェアや日光江戸村といった観光施設が所在している[5][6]。 新藤原駅からは野岩鉄道会津鬼怒川線・会津鉄道会津線と直通運転が行われており、当路線および野岩鉄道会津鬼怒川線・会津鉄道会津線を経由して特急「リバティ会津」が浅草駅から会津田島駅(福島県南会津町)[7]まで、快速「AIZUマウントエクスプレス」が鬼怒川温泉駅 - 会津若松駅(一部期間は喜多方駅)間まで直通運転している。また2017年からは土休日を中心に観光列車として、蒸気機関車が牽引する「SL大樹」[8]やディーゼル機関車牽引の「DL大樹」が下今市駅 - 鬼怒川温泉駅間で運行されている。また、平日を中心に「SL大樹ふたら」として東武日光駅 - 鬼怒川温泉駅間直通で運行されている。 下野電気鉄道
概要
路線データ
路線距離:16.2 km
軌間:1067 mm
駅数:9(起・終点駅、信号場含む)
複線区間:鬼怒立岩信号場 - 鬼怒川温泉駅 (0.8 km)
電化区間:全線(直流1500 V)
閉塞方式:自動閉塞式
最高速度:75 km/h[1]
鬼怒川線の標識の色は日光線と同じオレンジ系(小佐越駅)
歴史
種類株式会社
本社所在地 日本
東京府東京市本所区小梅1丁目2番地1[9]