東京水辺ライン(とうきょうみずべライン)は、東京港、隅田川、荒川にて定期・不定期運航している水上バスである。 東京都公園協会が運営する水上バスで、下記の定期・不定期航路船舶のほか、貸切便、イベント便、宴便などがある。貸切便は、定員140名の「さくら・あじさい号」と定員200名の「こすもす号」の2船があり、時間貸制。宴便は、航路が両国 - レインボーブリッジ通過後Uターン - 両国で、2時間のクルージングを完全貸切で楽しめる。 運休日は毎週月曜日(ただし、祝・祭日にあたるときは翌日)及び年末年始(12月29日 - 1月3日)。 2020年6月を予定して、両国発着場周辺に両国リバーセンターを整備する計画となっている。 ※特定日についてはホームページで確認可能。
概要
運航路線 東京都中央区付近の隅田川で係留中の東京水辺ラインの船舶
両国・お台場クルーズ(運休日を除き通年定期運航)
桜橋 - 両国 - 越中島 - 明石町・聖路加ガーデン前 - 浜離宮 - お台場海浜公園
シーサイドコース(休日は定期運航、その他は不定期運航、下記の2コースがある)
お台場海浜公園 - 臨海部 - 葛西臨海公園
葛西臨海公園 - 有明西運河 - お台場海浜公園
TOKYOベイコース(休日は定期運航、その他は不定期運航)
両国 - 越中島 - 明石町・聖路加ガーデン前 - 浜離宮 - お台場海浜公園 - (有明西運河経由) - 東京ビッグサイト - 葛西臨海公園
トワイライトクルーズお台場(休日の不定期運航)
両国 - お台場海浜公園
隅田川散策の旅(休日の特定日運航)
両国 - 桜橋 - 千住 - 荒川遊園 - 神谷 - 小豆沢
江戸・東京 ぶらり旅(土曜日の特定日運航)
両国 - 越中島 - 明石町・聖路加ガーデン前 - 浜離宮 - お台場海浜公園 - (有明西運河経由) - 東京ビッグサイト - 葛西臨海公園 - (荒川ロックゲート経由) - 平井 - (隅田水門通過) - 千住 - 桜橋 - 両国
い・ち・に・ち ゆらり旅(日曜日・祝日の特定日運航)
両国 - 墨田区吾妻橋 - 浜町 - 越中島 - 明石町・聖路加ガーデン前 - 浜離宮 - お台場海浜公園 - 船の科学館 - 葛西臨海公園 - 平井 - (岩淵水門経由) - 小豆沢 - 神谷 - 荒川遊園 - 千住 - 桜橋 - 両国
両国レインボーブリッジ周遊(休日の不定期運航)
両国 - レインボーブリッジ通過後Uターン - 両国
所属船舶 こすもす (2009年8月29日)
さくら
総トン数54トン、座席54名・定員140名。1991年(平成3年)7月就航。
あじさい
総トン数54トン、座席54名・定員140名。1991年(平成3年)7月就航。
こすもす
総トン数76トン、座席130名・定員200名。1993年(平成5年)3月就航。
発着場とその近隣施設
両国発着場(墨田区横網1丁目、JR総武線両国駅西口徒歩3分、都営大江戸線両国駅徒歩6分)両国国技館、江戸東京博物館、旧安田庭園
浜町発着場(中央区日本橋浜町2丁目、都営新宿線浜町駅A1出口徒歩4分、都営浅草線東日本橋駅B1出口徒歩7分)浜町公園、新大橋
越中島発着場(江東区越中島1丁目、JR京葉線越中島駅A3出口徒歩5分)越中島公園直結、江東区立中の島公園(隅田川唯一の水上公園)、相生橋、大川端リバーシティ21
明石町聖路加ガーデン前発着場(中央区明石町、東京メトロ日比谷線築地駅3番出口徒歩7分)聖路加ガーデン直通、聖路加国際病院、あかつき公園
浜離宮発着場(中央区浜離宮庭園、都営大江戸線築地市場駅A2出口徒歩7分、「浜離宮庭園発着場」とも)浜離宮庭園、築地市場、汐留
お台場発着場(港区台場1丁目、ゆりかもめ台場駅徒歩5分、「お台場海浜公園発着場」とも)お台場海浜公園直結、アクアシティお台場、デックス東京ビーチ、フジテレビ