.mw-parser-output .ambox{border:1px solid #a2a9b1;border-left:10px solid #36c;background-color:#fbfbfb;box-sizing:border-box}.mw-parser-output .ambox+link+.ambox,.mw-parser-output .ambox+link+style+.ambox,.mw-parser-output .ambox+link+link+.ambox,.mw-parser-output .ambox+.mw-empty-elt+link+.ambox,.mw-parser-output .ambox+.mw-empty-elt+link+style+.ambox,.mw-parser-output .ambox+.mw-empty-elt+link+link+.ambox{margin-top:-1px}html body.mediawiki .mw-parser-output .ambox.mbox-small-left{margin:4px 1em 4px 0;overflow:hidden;width:238px;border-collapse:collapse;font-size:88%;line-height:1.25em}.mw-parser-output .ambox-speedy{border-left:10px solid #b32424;background-color:#fee7e6}.mw-parser-output .ambox-delete{border-left:10px solid #b32424}.mw-parser-output .ambox-content{border-left:10px solid #f28500}.mw-parser-output .ambox-style{border-left:10px solid #fc3}.mw-parser-output .ambox-move{border-left:10px solid #9932cc}.mw-parser-output .ambox-protection{border-left:10px solid #a2a9b1}.mw-parser-output .ambox .mbox-text{border:none;padding:0.25em 0.5em;width:100%;font-size:90%}.mw-parser-output .ambox .mbox-image{border:none;padding:2px 0 2px 0.5em;text-align:center}.mw-parser-output .ambox .mbox-imageright{border:none;padding:2px 0.5em 2px 0;text-align:center}.mw-parser-output .ambox .mbox-empty-cell{border:none;padding:0;width:1px}.mw-parser-output .ambox .mbox-image-div{width:52px}html.client-js body.skin-minerva .mw-parser-output .mbox-text-span{margin-left:23px!important}@media(min-width:720px){.mw-parser-output .ambox{margin:0 10%}}この記事には独自研究が含まれているおそれがあります。問題箇所を検証し出典を追加して、記事の改善にご協力ください。議論はノートを参照してください。(2018年2月)
.mw-parser-output .hatnote{margin:0.5em 0;padding:3px 2em;background-color:transparent;border-bottom:1px solid #a2a9b1;font-size:90%}
「多摩線」はこの項目へ転送されています。武蔵野市と府中市を結ぶ、旧称が「多摩線」の西武鉄道の路線については「西武多摩川線」をご覧ください。
多摩線
多摩線を走行する5000形による急行
(2021年11月 黒川駅)
基本情報
国 日本
所在地神奈川県、東京都
起点新百合ヶ丘駅
終点唐木田駅
駅数8駅
路線記号OT
開業1974年6月1日
所有者小田急電鉄
運営者小田急電鉄
使用車両小田急電鉄#車両を参照
路線諸元
路線距離10.6 km
軌間1,067 mm
線路数複線
電化方式直流1,500 V
架空電車線方式
最大勾配25 ‰[1][2]
最小曲線半径555 m[1][2]
閉塞方式自動閉塞式
保安装置D-ATS-P
最高速度110 km/h[3][4]
路線図
テンプレートを表示
多摩線(たません)は、神奈川県川崎市麻生区の新百合ヶ丘駅から東京都多摩市の唐木田駅までを結ぶ、小田急電鉄の鉄道路線である。駅ナンバリングで使われる路線記号はOT。
概要停車場・施設・接続路線
凡例
OH01 新宿駅
↑↓ 小田原線
0.0OH23 新百合ヶ丘駅
麻生川
1.5OT01 五月台駅
2.8OT02 栗平駅
←京王:相模原線↓
4.1OT03 黒川駅
←若葉台駅
4.9OT04 はるひ野駅
神奈川県/東京都
←京王永山駅
6.8OT05 小田急永山駅
←京王多摩センター駅
9.1OT06 小田急多摩センター駅
多摩センター駅
←多摩都市モノレール線→
乞田川
←京王:相模原線↑
←喜多見電車区唐木田出張所
10.6OT07 唐木田駅
多摩線は1974年開通で、小田急で一番新しい路線であり、京王相模原線(以下「相模原線」)とともに多摩ニュータウンと東京都心方面を結んでいる。開通から30年近くは新百合ヶ丘駅で小田原線との乗り換えが不便などの理由で、多摩ニュータウンから東京都心へのアクセスには京王線に直通して新宿駅 - 多摩センター駅間を結ぶ競合路線で、永山駅 - 多摩センター駅間で当線と併走する相模原線を利用する乗客が多く、京王電鉄に大きな差をつけられていた。
次ページ記事の検索おまかせリスト