大阪モノレール線
大日 - 門真市間を走る2000系
(2010年1月撮影)
基本情報
通称本線
国 日本
所在地大阪府[注釈 1]
種類跨座式モノレール(日本跨座式)
起点大阪空港駅
終点門真市駅
駅数14駅
開業1990年6月1日[1]
最終延伸1997年8月22日
所有者大阪モノレール
運営者大阪モノレール
使用車両大阪モノレール#車両を参照
路線諸元
路線距離21.2 km
線路数複線
電化方式直流1,500 V
最大勾配50 ‰
最小曲線半径100 m
閉塞方式車内信号閉塞式
保安装置ATC
最高速度75 km/h[2]
路線図
テンプレートを表示
停車場・施設・接続路線
凡例
1.412 蛍池駅
3.113 柴原阪大前駅
4.814 少路駅
6.615 千里中央駅
北急:会場線 -1970
8.516 山田駅
←阪急: 千里線→
9.917 万博記念公園駅
万国博中央口駅 -1970
12.118 宇野辺駅