この記事は検証可能な参考文献や出典が全く示されていないか、不十分です。出典を追加して記事の信頼性向上にご協力ください。(このテンプレートの使い方)
出典検索?: "南道海洋列車"
南道海洋列車(S-Train)
南道海洋列車
基本情報
製造初年2003年
主要諸元
編成基本編成 - 5両
軌間1435 mm
最高運転速度120(150) km/h
最高速度120(150) km/h
編成定員218人
テンプレートを表示
南道海洋列車(なんどうかいようれっしゃ、朝: ??????)、別名S-trainは、韓国鉄道公社(KORAIL)が運行する観光列車である。 2013年9月27日に運行を開始した。韓国南部の慶全線、全羅線を中心に運行している。 車両はムグンファ号に使用されていた客車、電源車、機関車の計14両を改造したもので、亀甲船をイメージした造りになっており、茶礼室、レポート室、カフェ室、ヒーリング室などを連結し運行する。
概要
現在の運行路線
慶全線系統(京釜線・慶全線) 釜山 - 龍山駅 - 宝城間
全羅線系統(京釜線・湖南線・全羅線) ソウル - 西大田 - 益山 - 麗水エキスポ間
歴史
2013年
9月11日:ソウル駅にて運行開始式典。
9月27日:正式運行開始。
12月9日:鉄道労協のストライキにより運行停止。
12月13日:光州駅 - 馬山から西大田 - 光州松汀に変更。
2014年
1月4日:運行再開。
1月11日:西大田 - 光州松汀間開通にともない、運行開始。
4月1日:KTX開通10周年を記念し、龍山 - 谷城間で特別列車を運行。
6月1日:西大田 - 光州松汀から龍山 - 麗水エキスポに変更。また、釜山 - 麗水エキスポから釜山 - 宝城に変更。
10月1日:龍山駅 - 麗水エキスポからソウル - 麗水エキスポに変更。
関連項目
O-Train(中部内陸循環列車)
V-Train(白頭大幹峡谷列車)
平和列車(DMZ-Train)
脚注
外部リンク
⇒S-Train at Korail (朝鮮語)
表
話
編
歴
鉄道庁・韓国鉄道公社の観光列車・団体列車
運行中の列車
忠北永同国楽ワイン列車('06、セマウル号一般) · ヘラン('08、セマウル号特室) · V-Train / 白頭大幹峡谷列車('13、セマウル号特室) · 八道市場観光列車(朝鮮語版)('13, ムグンファ号一般) · S-Train / 南道海洋列車('13、セマウル号特室) · E-Train / 教育テーマ列車(朝鮮語版)('14、セマウル号一般) · A-Train / 旌善アリラン列車('15、セマウル号特室) · West Gold Train / 西海金光列車('15、セマウル号特室) · 東海サンタ列車(朝鮮語版)('20、セマウル号特室)
廃止された列車
88世界平和列車(朝鮮語版)('88、セマウル号) · 友情の文化列車(朝鮮語版)('91、ムグンファ号) · チポチポ蟾津外出観光列車('02、ムグンファ号) · 旌善MTB列車('07、セマウル号) · 旌善アリラン遊覧列車('07、通勤列車) · ジュンマレラグリーン観光列車(朝鮮語版)('12、ムグンファ号) · 環状線雪花巡還列車(朝鮮語版)('13、ムグンファ号) · 釜蔚慶専用観光列車(朝鮮語版)('13、ムグンファ号) · トントントンミュージックカフェトレイン(朝鮮語版)('14、ムグンファ号) · O-Train / 中部内陸循環列車('20、セマウル号特室) · 慶北ナドゥリ列車(朝鮮語版)('21、ムグンファ号一般) · 海列車('23、セマウル号一般) · DMZ-Train / 平和列車('23、セマウル号特室)