この記事は検証可能な参考文献や出典が全く示されていないか、不十分です。出典を追加して記事の信頼性向上にご協力ください。(このテンプレートの使い方)
出典検索?: "各務原市ふれあいバス"
各務原市ふれあいバス(かかみがはらしふれあいバス)とは、岐阜県各務原市が岐阜バスに委託して運行しているコミュニティバスである。単に“ふれあいバス”ともいう。
ここでは各務原市内で運行されている「チョイソコかかみがはら」「イオンモール各務原線」「ささえあい八木山バス」についても記述する。 2024年4月現在、7路線が運行されている。太字の停留所で、鉄道、他路線のふれあいバス、チョイソコかかみがはら、他社のバス(岐阜バスを除く)、高速バスに乗り換えることができる。各路線は行先で番号が振り分けられている。 【1】「イオンタウン各務原鵜沼」行・【2】「新鵜沼駅」行 【3】「左回り」・【4】「右回り」 【5】 【6】「各務原市役所前駅」行・【7】「新那加駅」行
ふれあいバス
鵜沼線
新鵜沼駅 - JR鵜沼駅 - 宝積寺 - 貞照寺前 - 鵜沼第3小学校北 - 鵜沼台 - うぬまの森前 - 緑苑東 - 緑苑口 - 鵜沼東1丁目 - 鵜沼西町 - つつじが丘公園 - 八木山小学校前 - 松が丘 - 鵜沼中学校前 - 鵜沼市民サービスセンター - 衣裳塚古墳 - イオンタウン各務原鵜沼
一部便は鵜沼西町 - 鵜沼中学校前間を経由しない。
那加線
各務原市役所前駅 - イオンタウン前 - 北洞 - 尾崎バスターミナル - 尾崎ショッピングセンター前 - 琴が丘 - 東海学院大学南 - 山後町公民館前 - 野畑町 - 前洞新町1丁目 - プリニーの体育館前(総合体育館) - 新那加駅 - 市民公園中央図書館前 - 各務原市役所前駅
稲羽線
各務原市役所前駅 - 三井町公民館前 - 東大野 - 中屋蓮如前 - 稲羽西小学校前 - 稲羽コミュニティセンター前 - 川崎重工ホッケースタジアム前 - 航空宇宙博物館 - 前渡不動前- 陵南小学校口 - 鵜沼朝日町 - アピタ・カーマホームセンター - 二十軒 - 三柿野駅 - プリニーの市民会館前 - 東海中央病院 - 各務原高校前 - 各務西町営業所 - 各務小学校西 - 国所 - プリニーの市民会館前 - 東海中央病院 - 三柿野駅 - 二十軒 - アピタ・カーマホームセンター - 鵜沼朝日町 - 陵南小学校口 - 前渡不動前 - 航空宇宙博物館 - 川崎重工ホッケースタジアム前 - 稲羽コミュニティセンター前 - 稲羽西小学校前 - 中屋蓮如前 - 東大野 - 三井町公民館前 - 各務原市役所前駅
一部東海中央病院発着便がある(平日のみ運行)。
川島線
各務原市役所前駅 - 稲羽中学校 - 川崎重工ホッケースタジアム前 - 航空宇宙博物館 - 消防学校前 - スポーツ公園前 - 内藤記念くすり博物館 - 松倉公民館前 - 川島小学校前 - 西養寺前 - 河川環境楽園 - かさだ広場 - 東米野[1] - 米野高瀬[1] - 東大野 - 金属工業団地 - イオンモール各務原 - 新加納駅南 - 新那加駅
Size:37 KB
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
担当:undef